skylark's Блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry 24.4.2009, 10:57
Задание на прыжок то же: показать правильное отделение, показать правильную стабильную (стабильно правильную :-) ) позу в падении, проваливание и вспухание вслед за инструктором. Проваливание и вспухание. Проваливание и вспухание.

Замечания те же. Только на позе сэкономили, потому как поза была изначально более правильная и требовала меньших корректировок. Проваливания и вспухания медленные и размазанные.Один раз на проваливании врезался в бок инструктору (ошибка не очень, потому как задача была выровняться по горизонту – задача была выполнена, а то что меня носило в горизонте… :-) мне пока простили). Один раз почти сделал «перепрыжку» хотя никто меня об этом не просил – занесло меня над инструктора… Правильно вспухнуть у меня получилось полтора раза... первый раз с двух попыток удалось выйти на высоту инструктора, второй раз на его высоту я выйти так и не успел… инструктор исчез. Патамушта 1200. бросаю.

Ветер чуть сильнее, но маленький. Подкорректировал построение захода и не безуспешно – скольжение на подошвах с плавным переходом в скольжение на ладонях и ягодицах :-) есть над чем работать :-)

З.Ы. Укладку вспомнил. Укладываюсь сам.

6.04.09 болит всё, что находится «за позвоночником» - шея, плечи, спина, ягодицы, бёдра… нужно было сделать зарядку (инструктор сказал каждый день растягиваться) а мне шевелиться больно :-) отложил на вечер, перед тренировкой дольше порастягиваюсь.

entry 24.4.2009, 8:30
думаю выложу несколько записей в блог и послушаю что скажете. если количество сказавших "пешы ищо" превысит количество пожелавших мне "выпить йаду и убится ап сиену" - то буду писать дальше :-)

Написаное не претендует на инструкцию к обучению или методическое пособие, это исключительно моё видение меня в таком увлечении как прыжки с парашютом. Ничто из написаного не рекомендуется к использованию без консультаций с личным инструктором.

Коментарии приветствуются, постараюсь на все отвечать.

итак....

05.04.2009г. Курс РВ. День первый, прыжок курса первый

Задание на прыжок: показать правильное отделение, показать правильную стабильную (стабильно правильную :-) ) позу в падении, проваливание и вспухание вслед за инструктором

упражнение: Отделение от ЛА

Задание 1. правильная поза при подготовке: (ноги в «полуприсяде», голова ниже проёма двери, корпус вертикально (бёдра, грудь, плечи максимально пододвинуты к инструктору), руки на плечевых захватах инструктора, левое плечо чуть опущено, команда «готов» - контакт взглядом с инструктором;

Анализ: нет замечаний

Задание 2. правильное отделение: поймать ритм инструктора – после раскачки отделиться одновременно с ним, расстояние между шлемами макс. 10 см., левое плечо вниз для разворота на поток, прогиб, ноги заброшены максимально на спину при отделении и отданы в поток сразу после прохождения косого потока

Анализ выполнения: необходим контроль за ногами – после отделения остаются заброшены за спину

Упражнение: Правильная стабильная поза

Задание 1. Голова поднята, взгляд на инструктора 2. плечи расслаблены, опущены 3. руки от плеча до локтя нагружены и находятся «на потоке», локти чуть шире плеч, руки от локтя до кистей максимально расслаблены, кисти находятся у подбородка 4. спина максимально прогнута, при этом центр тяжести (середина между пупком и промежностью) подана максимально вперёд 5. бёдра горизонтальны, колени не опускаются ниже линии «бёдра -центр тяжести» 6. колени максимально разведены 7. бутисы в потоке – носки натянуты, ноги чуть отведены назад, пятки не запрокидываются за вертикальную линию проходящую через колено

Анализ выполнения: подбородок выше (общее замечание к растяжке спины), руки не расслаблены, голова втянута в плечи, прогиб даётся с трудом, (растягивать спину), бутисы ослаблены, носки не вытянуты (растягивать ноги)

Упражнение: проваливание

Задание: 1.разгон. Подбородок поднят ещё выше, голова максимально откинута назад, спина-бёдра – ещё более сильный прогиб, пятки заброшены «на спину» 2. торможение. Мгновенное, резкое и максимально эффективное на уровень инструктора - голова наклонена к груди, локти расставлены шире, пресс максимально напряжён, спина выгнута назад, таз поднят, бёдра поданы вперёд, угол между бёдрами и икрами сохраняется. Основное требование – остановиться на высоте инструктора. 3. возврат в стабильную позу

Анализ выполнения: основное замечание - отсутствует растяжка – прогиба не хватает для интенсивного проваливания (попробовать помочь себе выбрасывая руки вперёд-вверх), по торможению - попытки правильные – прорабатывать детали.

Упражнение: вспухание

Задание: Голова наклонена к груди, локти расставлены шире, пресс максимально напряжён, спина выгнута назад, таз поднят, бёдра поданы вперёд, угол между бёдрами и икрами сохраняется Отработать не успели

Итак, решение учиться принято, мосты сожжены,… поехали

Впечатление от прыжка:

Смысл групповой акробатики, общий план курса РВ, физику падающего тела и примерный план на первый прыжок рассмотрели накануне вечером, определили стратегию обучения. Утром определились с конкретным заданием на прыжок, прорепетировали отделение и покатали на тележках программу прыжка. На пальцах и на тележках всё понятно! :-) Перед посадкой в самолёт повторили отделение… это «немного не то» отделение которое я делал раньше, отделяясь двойкой без инструктора. Правильная поза которой меня сейчас учат «ни разу» не естественная, но она логичная для выхода «на поток». Думаю дело тренировки и привычки.

В самолёте волновался. Мысли типа «как бы всё не испортить» отгонял мыслями «ну ничего ведь сложного нет, у меня всё получится». С мыслями получалось так себе, они отгонялись плохо… нужно поработать над психологией, постараться быть более уверенным в себе. Навыки это не заменит, но наверняка придаст спокойствия, расслабленности и как следствие, как мне кажется, более сосредоточенно работать задание.

Отделение… Х. з. Нужен оператор. И для отделения и на потом. Я не могу отслеживать одновременно все свои части тела. Надеюсь это пока.

Вывалился. Легли. Первое впечатлении о работе инструктора – робот. Он перемещается в потоке так, словно использует для этого не упругость воздуха и силу земного притяжения, а стоит в кедах на баскетбольной площадке. Разгон и торможение в любых направлениях естественны и абсолютно фиксированы, точны и не размазаны. Пока я пытаюсь изобразить правильную позу, он ложиться рядом, наблюдает, корректирует жестами, облетает вокруг, корректирует. Иногда, если у меня вдруг получается - показывает сжатый кулак с оттопыренным вверх большим пальцем. В эти мгновения моему счастью нет предела!! Но эти мгновенья ТАК скоротечны…. По сравнению с ним, я не просто студент АФФ-ник какой то, а больной параличом, еле успеваю следить за ним глазами, не то что выполнять задания и корректировки.

Моя поза выравнивается с помощью оговоренных заранее жестов. Позу вроде выровняли. Следующее задание по плану прыжка - инструктор провалился – я должен догнать. Так вот :-) Он не просто провалился, он как будто упал метра на два вниз на пол. Рывок и замер внизу. Догоняю (читай сползаю) к нему. (Последовавший на земле разбор прыжка подтвердил старые замечания и опасения – нет прогиба.) Проваливание медленное до ужаса, торможение более-менее сносное. Ещё один провал инструктора – сползаю к нему – ещё один. Корректировка жестами моей позы – указания на части тела которые работают не правильно. Время пролетает абсолютно незаметно, высота разбежки, открытие.

По поводу высоты разбежки и открытия, два впечатления. Я раньше слышал такую формулировку, как: «провтыкал высоту открытия, потому что заигрался». Её настоящий смысл я понял только сейчас. Первые два вводных прыжка в сезоне, которые я выполнял самостоятельно, я ЖДАЛ, когда буду открываться. Делал сальты, восмёрочки, «тречил» и ждал поглядывая на высотник…. Ну наконец то 1200… пропадал до положенных 1000, отмашка – медуза… А сейчас, во время работы, только начало получаться – уже команда на разбежку.
И второе впечатление: Ещё на земле во время планирования прыжка, когда дошли до разбора высоты разбежки-раскрытия задача была поставлена так: (цитирую инструктора дословно) – На 1200 я убегаю ты открываешься.
Я спрашиваю мол, даёшь отмашку? Он: - Нет, на 1200 ты меня не увидишь – открывайся!
Я подумал - преувеличивает. Ну как это «ты меня не увидишь»? Ну, думаю, немножко понтов напустил…. Как такое может быть? А ВОТ ТАК! На 1200 (я сразу не открылся, не поверил – проверил рефлекторно высоту), так вот, на 1200 он исчез. Последнее что я успел увидеть – развернулся ко мне ногами и … исчез. Как растворился. Я даже не понял в какую сторону… Если бы мне рассказывали об этом – я бы это принял за аллегорию и не поверил бы. Покивал бы с пониманием, улыбаясь внутри, и не поверил бы. Я его нашёл глазами уже будучи под наполненным-стабильным-управляемым куполом. Он в это время заходил на посадку 

Отступление от темы. Уже более уверенно, чем вчера построил заход, выруливаю на прямую (пока сажусь с прямой и на клевантах, патамушта год не приземлялся) полный ход, подушка, но…. Штиль. Эх, если бы я садился над водой…. Касаясь поверхности планеты поверхностью бутиса от колена до носка проношусь…. не буду врать, но больше 5 метров точно :-). Это был второй подъём, а в первом один из молодых инструкторов, на чём то маленьком, строит свуп-заход, ударяется ногами о землю, делает в воздухе неполное сальто с неполным оборотом и перевернувшись втыкается в землю с высоты метров двух спиной вниз, почти головой (первый удар пришёлся на ранец с запаской и плечи). Ни одного ушиба. Повезло… но нельзя так… Штиль – нужно очень осторожно.

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11