Zensor's House

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry 24.1.2011, 14:22
Я под сильнейшим впечатлением,
У меня вынос мозга и мурашки по телу.

Антуан де Сент-Экзюпери, "Планета людей":

Цитата один: "А мне представлялось - вот ты идешь в лютый сорокаградусный мороз, карабкаешься через перевалы на высоте четырех с половиной тысяч метров, у тебя нет ни ледоруба, ни веревки, ни еды, ты проползаешь по краю откосов, обдирая в кровь ступни, колени, ладони. С каждым часом ты теряешь кровь, и силы, и рассудок и все-таки движешься вперед, упорный, как муравей; возвращаешься, наткнувшись на неодолимую преграду или взобравшись на крутизну, за которой разверзается пропасть; падаешь и вновь поднимаешься, не даешь себе хотя бы краткой передышки - ведь стоит прилечь на снежное ложе, и уже не встанешь...
- В снегу теряешь всякое чувство самосохранения, - говорил ты мне. - Идешь два, три, четыре дня - и уже ничего больше не хочется, только спать. Я хотел спать. Но я говорил себе - если жена верит, что я жив, она верит, что я иду. И товарищи верят, что я иду. Все они верят в меня. Подлец я буду, если остановлюсь!
И ты шел, и каждый день перочинным ножом расширял надрезы на башмаках, в которых уже не умещались обмороженные распухшие ноги".

Цитата два: "Но однажды ты поскользнулся, упал ничком в снег - и не стал подниматься. Это было как внезапный нокаут, когда боксер утратил волю к борьбе и равнодушен к счету секунд, что звучит где-то далеко, в чужом мире - раз, два, три... а там десятая - и конец.
- Я сделал все, что мог, надежды никакой не осталось - чего ради тянуть эту пытку?
Довольно было закрыть глаза - и в мире настал бы покой. Исчезли бы скалы, льды и снега. Нехитрое волшебство: сомкнешь веки, и все пропадает - ни ударов, ни падений, ни острой боли в каждом мускуле, ни жгучего холода, ни тяжкого груза жизни, которую тащишь, точно вол - непомерно тяжелую колымагу. Ты уже ощутил, как холод отравой разливается по всему телу и, словно морфий, наполняет тебя блаженством. Жизнь отхлынула к сердцу, больше ей негде укрыться. Там, глубоко внутри, сжалось в комочек что-то нежное, драгоценное. Сознание постепенно покидало дальние уголки тела, которое еще недавно было как истерзанное животное, а теперь обретало безразличную холодность мрамора.
Даже совесть твоя утихала. Наши призывные голоса уже не доносились до тебя, вернее, они звучали как во сне. И во сне ты откликался, ты шел по воздуху невесомыми счастливыми шагами, и перед тобой уже распахивались отрадные просторы равнин. Как легко ты парил в этом мире, как он стал приветлив и ласков! И ты, скупец, решил у нас отнять радость своего возвращения.
В самых дальних глубинах твоего сознания шевельнулись угрызения совести. В сонные грезы вторглась трезвая мысль.
- Я подумал о жене. Мой страховой полис убережет ее от нищеты. Да, но если...
Если застрахованный пропадает без вести, по закону его признают умершим только через четыре года. Перед этой суровой очевидностью отступили все сны и видения. Вот ты лежишь ничком, распластавшись на заснеженном откосе. Настанет лето, и мутный поток талых вод снесет твое тело в какую-нибудь расселину, которых в Андах тысячи. Ты это знал. Но знал и то, что в пятидесяти метрах перед тобой торчит утес.
- Я подумал - если встану, может, и доберусь до него. Прижмусь покрепче к камню, тогда летом тело найдут.
А поднявшись на ноги, ты шел еще две ночи и три дня".

URL обратной ссылки

Trackback ссылки для этой записи

Нет обратных ссылок для этой записи

« Предыдущий · Zensor's House · Следующий »

Комментарии

post 25.1.2011, 10:24
Комментарий #1

ADMIN
Иконка группы

Из: г.Луганск
Прыжков: ***+

Блин! Ну вот красиво все написано, но бля, какие ж эти уроды вещисты! Перед тем как сдохнуть, он подумал не о том, что у его жены будет в душе, в каком горе она будет жить, потеряв его... БАБЛО! И все остальное было описано и рассопливлено лишь с целью, чтобы ей быстрее выплатили БАБЛО! Чтобы его гнилая дохлая туша была скорее найдена и жене не пришлось ждать 4 года! ПИПЕЦ!

Лерчик, а с какой целью ты привела эти строки?

--------------------
"Умное лицо - еще не признак ума! Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица!"
Мастер-WEB - Создание САЙТОВ
post 25.1.2011, 10:37
Комментарий #2

Активный участник

Из: Киев-Луганск
Прыжков: 240

Олег, мне кажется, это и есть любовь... Может, любовь и слово-то неподходящее. Но это точно ОНО.
Если мужчина, умирая, думает о том, как его жена будет дальше выживать (это 30-е годы) - я склоняю голову перед таким мужчиной. Это мужчина с большой буквы. А романтический кисель оставим для подростков.

Мне просто очень понравилось. Василич и Оля знают, я им весь мозг прогрызла на выходных "Планетой людей" ))
А понравилось, кроме всего прочего, еще и потому, что это не выдумка (во всяком случае, так критики пишут).
У Экзюпери был друг Гийоме, летчик, который потерпел авиакрушение в Андах. Его несколько дней искали и не могли найти. А потом он сам пришел: "Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу".

Ты представляешь, КАКАЯ у этого человека воля к жизни?
Все Джеки Лондоны, вместе взятые, отдыхают!

И наоборот: "И таких людей ставят на одну доску с тореадорами или с игроками! Расхваливают их презрение к смерти. А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно - лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов. Мне вспоминается один молодой самоубийца. Уж не знаю, какая несчастная любовь толкнула его на это, но он старательно всадил себе пулю в сердце. Не знаю, какому литературному образцу он следовал, натягивая перед этим белые перчатки, но помню - в этом жалком театральном жесте я почувствовал не благородство, а убожество. Итак, за приятными чертами лица, в голове, где должен бы обитать человеческий разум, ничего не было, ровно ничего. Только образ какой-то глупой девчонки, каких на свете великое множество".

--------------------
Стікає сонце воском золотим.
Хмаринки, як смачні шматочки сала, -
Отак би їх кусала і кусала
За смажені солоні животи!
(мое)
post 25.1.2011, 10:47
Комментарий #3

ADMIN
Иконка группы

Хорошо, хорошо... Я не буду спорить, просто, разум разуму рознь... Вон в Штатах (недавно где-то прочитал), тоже видать из пониманий "разума" во всех офф анкетах и подобных гос. документах слова "ПАПА" и "МАМА" планируют (или уже сделали) заменить на "Родитель-1" и "Родитель-2" из-за большого кол-вы пидаров и лесбиянок. Это тоже оправданный сопливый "разум"? Понимаю, что пример несколько отдаленный от сабжа, но показывающий пример грани между "соплями" и "героизмом".

--------------------
"Умное лицо - еще не признак ума! Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица!"
post 25.1.2011, 11:12
Комментарий #4

Активный участник

Я об этом слышала, но примера как-то не поняла.
Это не просто далеко от сабжа, это вообще никак с ним не вяжется

--------------------
(мое)
post 25.1.2011, 11:24
Комментарий #5

ADMIN
Иконка группы

Ок, так и так ... Забудь про пример.
То есть, если бы (Не дай БОГ!!!) ты бы знала, что твой муж (еще раз, не дай Бог!) таким образом умирает и никто не в силах ему помочь, твоя голова была бы занята благодарными мыслями в его адрес, что он ползет почить как можно ближе и ты сможешь раньше получить за его смерть страховку? Сразу на свою шкурку примеряйте, а уже потом про сопли и гордсть wink.gif И думала бы, :"ползи, ползи! Ну еще чуток ближе, не найдут ведь быстро!"?

--------------------
post 25.1.2011, 11:36
Комментарий #6

Активный участник

Здесь не было взгляда женщины на возможную гибель. Здесь была позиция мужчины. Который думал не о том, как его женщина о нем будет лить слезы, а о том, как его женщина будет жить дальше. Фактически думал не о себе (со всеми оттенками жалости к самому себе вроде "вот теперь вы все узнаете, вы все еще локти кусать будете", а о ней!

PS: А вообще, там написано больше, чем два предложения, которые ты вырвал из контекста ))

--------------------
(мое)
post 25.1.2011, 11:41
Комментарий #7

ADMIN
Иконка группы

Ладно, все, ты права и без вариантов...

ЗЫ
А вот МУЖЧИНА о таких своих мыслях (если все же выжил) ПРОМОЛЧИТ, а не будет выпячивать "вот какой я молодец"! Имхо, все остальное - респекти уважуха за мужество, но вот это вот... - бэээ....

--------------------
post 25.1.2011, 12:57
Комментарий #8

Модератор клуба 'ЭКСТРИМ'
Иконка группы

Из: г.Волноваха, Донецкой обл.
Прыжков: 168

При всем моем уважении к эмоциональному восприятию окружающего мира "слабой" половиной человечества на 100% согласен с Олегом!

--------------------
Ни что не ценится так дорого и не обходится так дешево как вежливость.
Сервантес
post 25.1.2011, 13:40
Комментарий #9

Активный участник
Иконка группы

Из: Донецк
Прыжков: 200+

Ребятушки! Не ссортесь! smile.gif
Дело вообще не в том, что вы пишите.
После прочтения никто не остался равнодушен! У каждого в его головушке начался мыслительный процесс. И у каждого он свой, разный, другой! И это правильно! Цель достигнута.

Браво Экзюпери! Снимаю шляпу smile.gif

--------------------
Все умирают, но не все живут.
post 25.1.2011, 13:52
Комментарий #10

Активный участник

Влад, спасибо

--------------------
(мое)
post 25.1.2011, 14:10
Комментарий #11

ADMIN
Иконка группы

Дык, Влад, в том-то и дело, что если отбросить все "вот я какой мужчинкО заботливый", то и остануться как раз те самые сопли, которые терпеть не может хозяйка блога! ch2_47.gif Хотя, не спорю, описаны эти "сопли" на отлично!

--------------------
post 25.1.2011, 14:22
Комментарий #12

Активный участник

Абсолютно непонятливый советую прочитать всю "Планету" (хотя школоте все равно не понять biggrin.gif ).
Там, например, еще такое есть:

"А все же, я дышал вольным ветром, ветром безбрежных просторов. Кто хоть раз глотнул его, тому не забыть его вкус. Не так ли, товарищи мои? И суть не в том, чтобы жить среди опасностей. Это всего лишь громкая фраза. Тореадоры мне не по душе. Я люблю не опасности. Я знаю, что я люблю. Люблю жизнь".

"Мы знаем по опыту: любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении. Товарищи лишь те, кто единой связкой, как альпинисты, совершают восхождение на одну и ту же вершину, - так они и обретают друг друга"

--------------------
(мое)
post 25.1.2011, 14:32
Комментарий #13

ADMIN
Иконка группы

Цитата
Абсолютно непонятливый советую прочитать всю "Планету" (хотя школоте все равно не понять biggrin.gif ).
ААААА!!!!! Это она наверное про меня! Про меня! goldy3.gif goldy3.gif
Лерчик, ну а что делать, если я темный и полуграмотный ? 12.gif
Эххх.. А как хотел быть образованным 12.gif

--------------------
post 25.1.2011, 19:26
Комментарий #14

Модератор клуба 'ЭКСТРИМ'
Иконка группы

Из: г.Волноваха, Донецкой обл.
Прыжков: 168

Цитата(Dark Angel @ 25.1.2011, 14:32)
...
Эххх.. А как хотел быть образованным 12.gif

Олежек, не расстраивайся ты так! Для этого надо всего-то прочесть всю "Планету...". Могу сбросить ссылку!

--------------------
Ни что не ценится так дорого и не обходится так дешево как вежливость.
Сервантес
post 25.1.2011, 20:15
Комментарий #15

Активный участник
Иконка группы

Из: Донецк

Цитата(Dark Angel @ 25.1.2011, 11:24)
Ок, так и так ... Забудь про пример.
То есть, если бы (Не дай БОГ!!!) ты бы знала, что твой муж (еще раз, не дай Бог!) таким образом умирает и никто не в силах ему помочь, твоя голова была бы занята благодарными мыслями в его адрес, что он ползет почить как можно ближе и ты сможешь раньше получить за его смерть страховку? Сразу на свою шкурку примеряйте, а уже потом про сопли и гордсть wink.gif И думала бы, :"ползи, ползи! Ну еще чуток ближе, не найдут ведь быстро!"?

Олег, тебе о возвышенном и чистом чувстве - о любви, а ты... такой меркантильный...
Любая женщина, если речь идет о любимом мужчине, в первую очередь будет думать о том, чтобы он вернулся к ней! живой и невредимый, и в самую последнюю - о страховках и прочем.
Ну а если у кого-то не такие жены, то кто виноват - сами выбирали.

ЗЫ: хотя и с меркантильной точки я могу тебе все разложить так, что это будет не в пользу твоего аргумента wink.gif

--------------------
 No Risk - No Fan!  
post 25.1.2011, 22:55
Комментарий #16

ADMIN
Иконка группы

Ольчик, я не пытался характеризовать жену того бойца, а лишь только раскрыл его показушную сущность, недостойную настящего мужика!
И ничего ты раскрыть в том направлении не сможешь, нечего раскрывать.

Тут все просто: если ты мужчина, который знает, что погибает, то можешь думать о чем угодно, но писать это на бумаге... Зачем, чтоб кто-=то потом сильнее поплакал "Ах! Какой он заботливый!". Если этот факт кто-то из очень близких узнает только после его смерти, то значит он таким и никогда не был. А если он остался жив, то пусть рассказывает о всех трудностях и лишениях (достойных, к слову, уважения), но без этих выпячиваний своих "заботливых порывов". Ты ЖИВ, вот и вперед, содержи и балуй, но молчв, как подобает МУЖЧИНЕ!

ЗЫ
Василич, спасибо за предложение, но мне некогда (может быть, к сожалению) такое читать.

ЗЫЗЫ
Оля, Лерчик: goldy39.gif

--------------------

« Предыдущий · Zensor's House · Следующий »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9